Персональный Омут памяти. 10 лучших моментов Евро

Чемпионаты Европы проводятся с 1960-го года, но я вот смотрю их лишь с 2000-го. Логично, что мои воспоминания ограничены вот этим 21-летним временным периодом, но так как пандемия и мировое закулисье один год у нас оттяпали, то и я сделаю вид, что 21=20 (и поделю на два, чтобы вы смогли дочитать текст до конца). Думаю, это вполне нормально, раз уж Евро-2020 проводится в 2021-м году, и это никого не смущает.

Если говорить о лучших чемпионатах Европы, виденных мной, то понятно, что тут борьба только между Евро-2000 и Евро-2008. Остальные, честно говоря, не стояли и рядом, но что-то интересное случалось и на них. Воспоминания будут располагаться хаотично – то есть, ровно так, как они существуют в моем сознании. Это не хронологический порядок, не по возрастанию, не по убыванию. Как вспомнил, так и написал, а вы чего с этим хотите, то и делайте. Матчи не пересматривал, так что это такие вот абсолютно чистые воспоминания без примесей.

Итак, вот что получилось.

Великий камбэк сборной Югославии в матче со Словенией на Евро-2000

Тут все просто. Одно из первых – если не первое, не проверял – дерби после распада единой Югославии. Как вышла Словения на тот чемпионат, наверное, все помнят, как и то, где гулял Сашко Шовковский. Короче говоря, атмосфера огненная, в Словении были топовые Златко Захович, Миленко Ачимович и Миран Павлин, а количество звезд Югославии вообще никаким измерениям не поддавалось. Вышло так, что Словения повела 3-0, во втором тайме при этом счете у Югославии удалили крашеного Синишу Михайловича, а потом случилось чудо. Легенда «Порту» Любинко Друлович начал разрывать левый фланг обороны словенцев, Саво Милошевич отыскал голевое чутье – и вот уже 3:3 в меньшинстве. Могла, кстати, случиться и победа Югославии, но не хватило еще одного удаленного игрока.

Уэйн Руни на Евро-2004

Кто ж забудет явление «белого Пеле» народу? Как он молодым бычком раскладывал Швейцарию и Хорватию! С Португалией не очень получилось, но это оставим на совести Криштиану Роналду, которому я с того самого случая (на ЧМ-2006) не до конца доверяю. Ну вы поняли. До сих пор очень обидно, что Руни не стал настоящей мировой звездой, а на Золотой Мяч претендовал только в 2010-м, но и то условно и до апрельской травмы. Зато он стал моим любимым игроком на долгие годы – что тоже неплохо.

Два гениальных матча Андрея Аршавина на Евро-2008

Тут и писать нечего, Черданцев все уже прокричал.

Безумные камбэки сборной Турции на Евро-2008

Мне до сих пор кажется, что это одна из самых недооцененных историй европейского и мирового футбола. Может, это только у нас так, потому что в России на том Евро все затмила везучая фигура Хиддинка Иваныча, а мировая общественность все помнит. Тем не менее, я тут все же не буду полагаться на надежность чертогов памяти, а обращаюсь к проверенной статистике.

1-й матч в группе: поражение от Португалии 0:2 без шансов

2-й матч в группе: победа над Швейцарией 2:1 (проигрывали 0:1, победный гол Арда Туран забил на последней минуте)

3-й матч в группе: победа над Чехией 3:2 (проигрывали 0:2 к 75-й минуте, потом забил Арда Туран и Нихат на 87-й и 89-й минутах

¼ финала: победа по пенальти над Хорватией. Основное время закончилось 0:0, дополнительное тоже клонилось к безголевой ничьей, но на 120-й минуте Иван Класнич забил вроде бы победный гол. Хорватия торжествует, Турции пора на берег турецкий. Или нет? Или нет – Семих Шентюрк решил, что ничего еще не кончено, забив ответный гол на 120+2. Понятно, что в серии пенальти потомки янычар добили спасителей земли русской.

½ финала: поражение от Германии 2:3. Когда при счете 1:1 на 79-й минуте Мирослав Клозе вывел немцев вперед, было совершенно очевидно, что Турция счет сравняет. Есть такие непреложные истины, свободные от любых сомнений – и Семих Шентюрк на 86-й минуте подтвердил правоту мистиков. Потом, правда, турецкий немыслимый кураж наложился на миф о немецком характере. Победный гол забил Филипп Лам на 90-й минуте. Времени, чтобы счет сравнять, уже не было, но это выступление все равно останется в веках.

Гол Ибрагимовича сборной Италии на Евро-2004

Прекрасно помню, как Виктор Гусев в студии на Первом канале, совещаясь с экспертами вроде Константина Выборнова и левого португальского мужика, рекламировавшего свой портвейн и хвалившего Путина, решил, что только ради этого гола стоило проводить чемпионат. Все так.

Серия пенальти в матче Германия – Италия ¼ финала Евро-2016

Возможно, самая безумная серия пенальти, которую я когда-либо видел. Ну как видел – товарищ мой решил праздновать свой 25-й день рождения в тот день в единственном, как я понимаю, заведении Петербурга, в котором не просто не показывали Евро, а вообще телевизор не держали. В итоге пришлось класть на центр стола чей-то телефон с постоянно зависающей трансляцией, потому что мобильная связь в этом чудесном месте на улице Жуковского тоже почти не ловила. Зато вафли были вкусные.

Что же до самой серии пенальти, то хедлайнером, конечно, стал Симоне Дзадза. Этот его утиный шаг в вечность стал великим мемом, который никогда не надоест – но и без Симоне там есть, на что посмотреть. Великий и несгибаемый, например, Швайнштайгер, бабахнул куда-то в стратосферу им. Святого Ордена Серхио Рамоса, Киммих там такой совсем молодой, а Озил еще играет в футбол.

Рикардо на Евро-2004

Я совершенно не помню, в каком клубе играл этот парень, но то, что он творил в серии пенальти против сборной Англии – это было гениально. Вы скажете, что не требуется никакого героизма, чтобы обыграть несчастную сборную Англии в серии пенальти, и будете правы. Только вот редко какой вратарь сначала забьет самостоятельно, а следующий удар отобьет голыми руками, демонстративно сняв перчатки.

Франческо Тольдо на Евро-2000

Если уж вспоминать вратарей, прославившихся отбитыми пенальти на чемпионатах Европы, то первым на ум должно прийти легендарное имя Франческо Тольдо. То, что он сотворил в полуфинале против летучих голландцев, не поддается никакому описанию. Я тут в самом начале текста написал, что не пересматривал старые матчи чемпионатов Европы и согрешил, потому что эту эпохальную игру сборных Италии и Голландии я смотрел примерно 3-4 раза. Должен сказать, что оборона итальянская в той игре была далека от тех мифических образцов, которые присутствуют в сознании каждого из нас. Овермарс разрывал Мальдини, Зенден уработал Дзамбротту до удаления еще в первом тайме, и, если бы не великолепные Тольдо и левая штанга, отразившие два пенальти в основное время, Италия бы отлетела с крупным счетом. Забить Голландии не удалось – ну а в серии пенальти противостоять Тольдо было бесполезно. Это был уровень 10.0 от Спорт-Экспресса – типа Руслана Нигматуллина-2001.

Сборная Чехии на Евро-2004

Возможно, это была самая яркая и просто ТУПО лучшая сборная на всех чемпионатах Европы, что я видел. Благословил ее на этот поход великий тренер «Спартака» Александр Старков, чья Латвия чуть не выиграла у Чехии в первом матче. Потом была невероятная игра с Нидерландами, где команды играли честно и наивно, а Чехия отыгралась с 0:2, забив третий и победный мяч на 88-й минуте. Германию никто не заметил, как и Данию в четвертьфинале. В финал Чехия должна была триумфально влететь в белом плаще своего тренера Гэндальфа Брюкнера, одолев приставучую Грецию. Не удалось – и это было довольно трагично. Чехи доминировали весь матч, потеряли Недведа из-за травмы, продолжили доминировать, но полегли они от идиотского правила Серебряного гола. В середине нулевых вообще не стоило добавлять в какие-либо наименования слово «серебряный» – спросите хотя бы у фанатов комиксов Marvel и конкретно «Фантастической четверки».