Дайджест новостей с комментариями. 16.05.2021

Футбол

Завершился чемпионат России, «Спартак» – в Лиге чемпионов, «Ротор» вылетел

Комментарий: обычно в таких случаях принято говорить что-то вроде «закончился – и на том спасибо», но сегодня развязка любимого всеми национального первенства получилась удивительной и невероятной. Тонна голов на последних минутах, чудесное спасение «Спартака» в Грозном, ненужная трудовая победа «Локомотива», трагедия «Ротора», спектакль Дзюбы в тамбовском региональном театре самодеятельности. Мне обиднее всего за «Ротор», потому что это название родом из моего детства, и хотелось бы, чтобы оно всегда было где-то рядом. Тем более, что вот уже несколько последних матчей «Ротор» пропускает решающие голы на последней минуте – так была утрачена ничья с «Сочи», так и сегодня была упущена победа над «Рубином».

Зато хорошо «Уфе» и тульскому «Арсеналу», которые сослались на жару и сыграли матч позже всех, уже зная результат игры «Ротора». «Уфе» надо было не проиграть, а «Арсеналу» уже не надо было ничего – неожиданно матч завершился победой «Уфы». РПЛ, я люблю тебя.

Вратарь «Ливерпуля» Аллисон Бекер забил победный гол в матче с «Вест Бромвичем» (2:1) на последней добавленной минуте

Комментарий: «Ливерпуль» в этом году пережил все, что только возможно. Игровой кризис, травмы всех ведущих игроков, отсутствие лучшего защитника мира Вирджила ван Дейка, смерть мамы Юргена Клоппа, смерть отца Аллисона Бекера (еще недавно лучшего вратаря мира).

Сейчас «Ливерпуль» пытается превратить сезон из совсем провального в просто плохой, хотя бы попав в Лигу чемпионов на следующий сезон. Для этого им обязательно нужно было обыгрывать «Вест Бромвич», который уже вылетел, но бороться с фаворитами не устал. Все катилось к довольно унылой ничьей, которая стала бы римейком матча первого круга, но тут Аллисон пришел в штрафную и сыграл головой так, как не все нападающие сыграют. Я такого, честно говоря, не видел никогда, только читал про Шмейхеля и «Ротор» в середине 1990-х. «Ливерпуль» еще в игре.

Баскетбол

Стефен Карри стал лучшим бомбардиром сезона НБА 2020/21

Комментарий: последний (огненный) матч Карри играет против «Мемфиса» в те минуты, когда пишется эта новость, но уже сейчас понятно, что его показатель по очкам за игру будет выше, чем у Брэдли Била и кого бы то ни было. 31,8 как минимум, что, конечно, кроме восхищения ничего вызывать не может. Прежде у Стефена не было необходимости так бомбить кольцо, но вот сейчас он оказался в ситуации, что почти любой его плохой бросок оказывается лучше любого хорошего броска его партнеров по команде. Что делать в такой ситуации? Вы сами понимаете.

Кстати, мне совершенно непонятна эта любовь статистиков и счетоводов признавать лучшим бомбардиром сезона того игрока, который набирает больше всего очков в среднем за игру. Мне кажется, что оперировать средними показателями в данном случае довольно нелепо, потому что все игроки имеют возможность сыграть равное количество матчей. То, что у кого-то случаются травмы – да, всякое бывает, но тут уж ничего не поделать. Другое дело, что по общему – абсолютному – количеству очков Карри все равно впереди всех в этом сезоне, даже несмотря на пропуски матчей. Кстати, это первый случай, когда Карри становится лучшим бомбардиром сезона.

Теннис

Рафаэль Надаль выиграл Мастерс в Риме в 10-й раз в карьере, обыграв в финале Новака Джоковича (7:5; 1:6; 6:2)

Tennis – ATP Masters 1000 – Italian Open – Foro Italico, Rome, Italy – May 14, 2021 Spain’s Rafael Nadal celebrates after winning his quarter final match against Germany’s Alexander Zverev REUTERS/Guglielmo Mangiapane

Комментарий: а чего тут. Надаль – Король грунта, так это всегда так было. И всегда будет. Джокович опять сделал почти невозможное, чуть не выиграв три решающих матча за два дня, но даже у его богоподобных возможностей есть предел. Доминик Тим никогда не выиграет на грунте ни Мастерс, ни Ролан Гаррос, зато останется Принцем грунта. Каждому свое. Ну а теннис все еще тот самый храм, в котором ничего не меняется.

Изображения: skysports.com, youtube.com, sport-express.ru