Викторина по истории Лиги чемпионов

Лига чемпионов, начавшая свою историю с сезона 1991/92, стала продолжением Кубка европейских чемпионов. Проверьте свои знания об истории этого турнира

1 / 10

1. Начнем с последнего сезона в старом формате. Эта югославская команда выиграла в сезоне 1990/91 КЕЧ — как раз перед началом развала страны и гражданской войны:

2 / 10

2. Этот клуб выиграл больше КЕЧ, чем внутренних чемпионатов. И стал первым обладателям главного европейского трофея, опустившимся ниже 2 по силе лиге национального первенства:

3 / 10

3. Этот клуб первым из британских выиграл КЕЧ. Причем имея в составе исключительно местных футболистов:

4 / 10

4. В истории КЕЧ случались периоды доминирования одного клуба. Какая из этих команд не выигрывала турнир как минимум 3 сезона подряд:

5 / 10

5. Этот клуб первым из числа французских команд вышел в финал, а через пару лет повторил этот результат. Правда, в обоих случаях проиграл:

6 / 10

6. А этот игрок первым из французов стал обладателем Золотого мяча и выиграл 3 КЕЧ:

7 / 10

7. Этот восточноевропейский клуб во второй половине 80-х дважды выходил в финал КЕЧ. И один из них выиграл:

8 / 10

8. Какой голландский клуб не выигрывал КЕЧ?

9 / 10

9. Первые годы розыгрыша КЕЧ прошли при полном доминировании мадридского «Реала», выигравшего 5 турниров подряд. Наиболее ярким игроком той команды был двукратный обладатель Золотого мяча:

10 / 10

10. «Бенфика», прервавшая гегемонию «Реала», пострадала от проклятия своего бывшего тренера — 5 проигранных финалов. Без учета Лиги чемпионов этот результат никому не удалось превзойти (слабое утешение для болельщиков «Ювентуса»). А как звали этого тренера?